Restplätze Lehrgänge

Verfügbare LehrgängeNr.1.Tagletzter TagTageRestpl.
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-ohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Bahnerdenohne festen Termin
Brandschutzaufklärungohne festen Termin
Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5t (Extern)ohne festen Termin
Fortbildung Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulatorohne festen Termin
Multiplikator Fahrberechtigungsverordnungohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Sprechfunk (Extern (Wochenendlehrgang))ohne festen Termin
Technische Hilfe und Brandbekämpfung in Bahnanlagenohne festen Termin
Technische Hilfeleistungohne festen Termin
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]ohne festen Termin
Truppführung Teil 1ohne festen Termin
Truppführung Teil 2ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildungohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführungohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]ohne festen Termin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit IIohne festen Termin
Rhetorik u. Körpersprache Iohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartinohne festen Termin
ABC-Basislehrgangohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Brandschutzerziehung (Training Puppe)ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Personalverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Einsatzverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Geräteverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Lehrgangsverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Fortbildungohne festen Termin
Gefahrenabwehr bei Bauunfällenohne festen Termin
Maschinist / Maschinistinohne festen Termin
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichenohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2022-0107.02.202223.02.20226-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2022-0212.02.202219.02.20222-
Brandschutzerziehung202219.02.202213
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2022-0119.02.202205.03.20223-
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]2022-0126.02.2022111
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2022-0128.02.202226.03.20229-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2022-0201.03.202226.03.20229-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2022-0305.03.202226.03.20225-
Technische Hilfeleistung2022-0105.03.202226.03.20224-
Truppführung Teil 12022-0205.03.202219.03.20223-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2022-0307.03.202223.03.20226-
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartin2022-01 extern11.03.202212.03.20222-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2022-0412.03.202219.03.20222-
Fortbildung Fachbereichsleiter Wettbewerbe (Leistungsspange)2022-0115.03.202218
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2022-0116.03.20221-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2022-0217.03.20221-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Maschinist / Maschinistin]2022-01 extern19.03.20221-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Drehleiter]2022-01 extern26.03.20221-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2022-0102.04.202209.04.20222-
Truppführung Teil 22022-0202.04.202209.04.20222-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2022-0223.04.202230.04.20222-
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Spiele]2022-01 extern29.04.202230.04.202226
Technische Hilfeleistung2022-0230.04.202221.05.20224-
Truppführung Teil 12022-0330.04.202214.05.20223-
Brandschutzerziehung (Training Puppe)202202.05.202209.05.2022310
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführung2022-01 extern07.05.202215
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulator2022-0112.05.202214.05.20222-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2022-0214.05.202221.05.20222-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2022 Kat-S18.06.202225.06.20222-
Truppführung Teil 22022-0318.06.202225.06.20222-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2022-0430.07.202224.09.20225-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2022-0515.08.202231.08.20226-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2022-0620.08.202227.08.20222-
Technische Hilfeleistung2022-0320.08.202210.09.20224-
Truppführung Teil 12022-0427.08.202210.09.20223-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2022-0529.08.202224.09.20229-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2022-0630.08.202224.09.20229-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2022-0703.09.202224.09.20225-
Brandschutzaufklärung202203.09.2022118
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2022-0210.09.202224.09.20223-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2022-0712.09.202228.09.20226-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2022-0314.09.20221-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2022-0415.09.20221-
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulator2022-0222.09.202224.09.20222-
Truppführung Teil 22022-0424.09.202201.10.20222-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Technische Hilfeleistung]2022-01 extern08.10.20221-
Motorsägenführung2022-0325.10.202205.11.20224-
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Spiele]2022-02 extern28.10.202229.10.2022211
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2022-0329.10.202205.11.20222-
Technische Hilfeleistung2022-0429.10.202219.11.20224-
Motorsägenführung2022-0401.11.202212.11.20224-
Truppführung Teil 12022-0505.11.202219.11.20223-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2022-0419.11.202226.11.20222-
Motorsägenführung2022-0522.11.202203.12.20224-
Truppführung Teil 22022-0503.12.202210.12.20222-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]202215.01.20991-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]202215.01.2099112
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]202215.01.20991-
Fortbildung Gruppenführung2022-0122.01.209911
Seminar Brandschutzerziehung/Brandschutzaufklärung (Jährliche Dienstversammlung)202222.01.20991-
Seminar Brandschutzerziehung/Brandschutzaufklärung (Jährliche Dienstversammlung)202222.01.20991-