Restplätze Lehrgänge

Verfügbare LehrgängeNr.1.Tagletzter TagTageRestpl.
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Bahnerdenohne festen Termin
Brandschutzaufklärungohne festen Termin
Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5t (Extern)ohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]ohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]ohne festen Termin
Fortbildung Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]ohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Atemschutz]ohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Sprechfunk]ohne festen Termin
Multiplikator Fahrberechtigungsverordnungohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Technische Hilfe und Brandbekämpfung in Bahnanlagenohne festen Termin
Technische Hilfeleistungohne festen Termin
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]ohne festen Termin
Truppführung Teil 1ohne festen Termin
Truppführung Teil 2ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildungohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführungohne festen Termin
Bahnerden-Wiederholungohne festen Termin
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Motivation]ohne festen Termin
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Rhetorik]ohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartinohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr (Wettbewerbe LSP Online)ohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Brandschutzerziehung (Training Puppe)ohne festen Termin
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulatorohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Geräteverwaltung]ohne festen Termin
Maschinist / Maschinistinohne festen Termin
Motorsägenführungohne festen Termin
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]ohne festen Termin
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichenohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Truppführung Teil 12023-0327.05.202317.06.202332
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2023-203.06.202310.06.20232-
Brandschutzerziehung (Training Puppe)BE-Pu 2023-0105.06.202312.06.202338
Maschinist / MaschinistinMA 2023-0308.06.202324.06.20236-
Fortbildung Brandschutzerziehung2023-0110.06.202316
Technische HilfeleistungTH 2023-0317.06.202308.07.20234-
Maschinist / MaschinistinMA 2023-0429.06.202315.07.20236-
Truppführung Teil 22023-0301.07.202308.07.20232-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2023-308.07.202315.07.202328
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0405.08.202330.09.20235-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Drehleiter]2023 extern19.08.20231-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)SF 2023-0428.08.202313.09.20236-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)SF 2023-0529.08.202314.09.20236-
Maschinist / MaschinistinMA 2023-0531.08.202316.09.20236-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Atemschutz]2023-0102.09.2023123
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)SF 2023-0602.09.202309.09.20232-
Technische HilfeleistungTH 2023-0402.09.202323.09.20234-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0504.09.202330.09.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0605.09.202330.09.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0709.09.202330.09.20235-
Truppführung Teil 12023-0409.09.202323.09.20233-
BrandschutzaufklärungBA 2023-0116.09.20231-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0320.09.20231-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0421.09.20231-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Sprechfunk]202323.09.20231-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2023-407.10.202314.10.202322
Truppführung Teil 22023-0407.10.202314.10.20222-
Fox-112 Personal-/Einsatzverwaltung2023-0326.10.20231-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2023-328.10.202304.11.20232-
Motorsägenführung2023-0301.11.202311.11.20234-
Fortbildung BrandschutzerziehungFB-BE 2023-0204.11.2023112
Technische HilfeleistungTH 2023-0504.11.202325.11.20234-
Truppführung Teil 12023-0504.11.202318.11.20233-
Maschinist / MaschinistinMA 2023-0609.11.202325.11.20236-
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Rhetorik]2023 extern10.11.202311.11.20232-
Motorsägenführung2023-0414.11.202325.11.20234-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2023-418.11.202325.11.20232-
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2023-218.11.202302.12.20233-
Motorsägenführung2023-0521.11.202302.12.20234-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]TM 2023-0125.11.20231-
Truppführung Teil 22023-0502.12.202309.12.20232-